Problemas.


 

- AO ORGANIZAR UMA EXCURSÃO DE ÔNIBUS, UMA COMPANHIA DE TURISMO ESTABELECEU OS SEGUINTES PREÇOS:

ADULTOS:   R$ 100,00

CRIANÇAS:   R$ 50,00

QUANTAS CRIANÇAS E QUANTOS ADULTOS IRÃO VIAJAR, SE O ÔNIBUS ESTÁ LOTADO EM SEUS 40 LUGARES E O TOTAL ARRECADADO FOI DE

R$ 2.800,00?

 

 

 

 

 

- UM LITRO DE LEITE CUSTA R$ 0,50 E UM LITRO DE GROSELHA CUSTA

R$ 1,00.

QUANTO DEVE CUSTAR UM COPO DE LEITE COM GROSELHA, SABENDO QUE A CAPACIDADE DO COPO É DE 200 ML E QUE ELE DEVE CONTER 75% DE LEITE E 25% DE GROSELHA?

 

 

 

 

 

- ESTANDO TODOS OS IRMÃOS REUNIDOS À MESA, UM DOS MENINOS DIZ:

-          VEJO TANTOS IRMÃOS QUANTO IRMÃS.

UMA DAS MENINAS DIZ:

-          VEJO QUE O NÚMERO DE MEUS IRMÃOS É IGUAL AO DOBRO DO NÚMERO DE MINHAS IRMÃS.

QUANTOS SÃO OS MENINOS E QUANTAS SÃO AS MENINAS?

 

 

 

 

 


No Comments

Seja bem-vindo. Hoje é